Salerno: “Premiamo il merito”
Consegna delle borse di studio “Premiamo il merito”, concorso promosso dal mio assessorato, Diritto allo Studio e Formazione Scolastica, che avrà luogo a Palazzo Sant’Agostino il 24 ottobre p.v. alle ore 10.00 presso il Salone Bottiglieri. Si tratta di un’iniziativa rivolta a circa 80 studenti più meritevoli dell’anno scolastico 2011/2012, iscritti agli Istituti secondari di secondo grado della provincia che, nell’ambito della cerimonia, riceveranno un attestato ed una borsa di studio di 632,00 euro.
N.O. |
DENOMINAZIONE ISTITUTO |
CITTA’ |
STUDENTE |
|
|
|
COGNOME – NOME |
1 |
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “PUBLIO VIRGILIO MARONE” |
Mercato S.Severino |
ACCONCIA VINCENZO |
2 |
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE STATALE “GIAMBATTISTA VICO” |
Agropoli |
AMABILE GIUSEPPINA |
3 |
ISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI PER L’AGRICOLTURA E LO SVILUPPO RURALE |
Salerno |
BASELICE LUCA |
4 |
LICEO CLASSICO STATALE “TITO LUCREZIO CARO” |
Sarno |
BASILE CHRISTIAN |
5 |
ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L’ INDUSTRIA E L’ ARTIGIANATO |
Nocera Inferiore |
BONIFACIO VERONICA |
6 |
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE STATALE “GIUSTINO FORTUNATO” |
Angri |
BORGOGNI MICHELE |
7 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “RENATO CACCIOPPOLI” |
Scafati |
BOSCO BENEDETTA |
8 |
ISTITUTO PROFESSIONALE PER L’ INDUSTRIA E L’ARTIGIANATO ” GUGLIELMO MARCONI” |
Vallo della Lucania |
CAPUTO MARIAVALENTINA |
9 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “FRANCESCO SEVERI” |
Salerno |
CARPENTIERI LUIGI |
10 |
ISTITUTO D’ ISTRUZIONE SUPERIORE “ALDO MORO” |
Eboli |
CARROZZA MARIA |
11 |
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE STATALE “GUIDO DORSO” |
Sarno |
CERRATO CORONA |
12 |
CONVITTO NAZIONALE “TORQUATO TASSO” |
Salerno |
CIRMENI RITA ANDREA |
13 |
ISTITUTO STATALE DI ISTRUZIONE SUPERIORE “GIOVANNI XXIII” |
Salerno |
COSENTINO SIMONE |
14 |
ISTITUTO TECNICO STATALE COMMERCIALE E PER GEOMETRI “ENRICO CENNI” |
Vallo della Lucania |
CRESCIULLO DEBORAH |
15 |
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “LEONARDO DA VINCI” |
Sapri |
CROCCIA ANGELA |
16 |
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “PARMENIDE” |
Roccadaspide |
D’ANGELO ANTONELLA |
17 |
ISTITUTO STATALE DI ISTRUZIONE SUPERIORE “PANTALEONE COMITE” |
Maiori |
DE LUISE ARIANNA |
18 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “G.B. PIRANESI” |
Capaccio Scalo |
DE MARCO GIUSEPPINA |
19 |
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “ENZO FERRARI” |
Battipaglia |
DE MARTINO ROSSELLA |
20 |
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “GAETANO FILANGIERI” |
Cava de’ Tirreni |
DELLA CORTE ANTONIO |
21 |
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “PARMENIDE” |
Vallo della Lucania |
DI PACE ARIANNA |
22 |
LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO STATALE “ENRICO MEDI” |
Battipaglia |
D’ONOFRIO MARTINA |
23 |
ISTITUTO TECNICO ATTIVITA’ SOCIALI “S. CATERINA DA SIENA” |
Salerno |
GARZILLO MARTINA |
24 |
LICEO CLASSICO STATALE “FRANCESCO DE SANCTIS” |
Salerno |
GORGA GERMANO |
25 |
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ” ANTONIO SACCO” |
Sant’Arsenio |
GRECO SEBASTIANO |
26 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “BONAVENTURA RESCIGNO” |
Roccapiemonte |
GRIMALDI AMEDEO |
27 |
ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE ” Ten. MARCO PITTONI” |
Pagani |
GRIMALDI FRANCESCA |
28 |
ISTITUTO MAGISTRALE STATALE “FEDERICO DE FILIPPIS” |
Cava de’ Tirreni |
HORODECHNA IRYNA |
29 |
ISTITUTO D’ ISTRUZIONE SUPERIORE STATALE “GEROLAMO GATTA” |
Sala Consilina |
IMPARATO GENEROSO |
30 |
ISTITUTO TECNOLOGICO STATALE “LUIGI VANVITELLI” |
Cava de’ Tirreni |
LAMBERTI DOMENICO |
31 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “NICOLA SENSALE” |
Nocera Inferiore |
LANZETTA PIERLUIGI |
32 |
LICEO ARTISTICO STATALE “ANDREA SABATINI” |
Salerno |
LAUDANO MARIANNA |
33 |
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “DOMENICO DE PETRINIS” |
Sala Consilina |
LUCIANO LUIGI ANTONIO |
34 |
ISTITUTO D’ ISTRUZIONE SUPERIORE “MARCO TULLIO CICERONE” |
Sala Consilina |
MAGGIOLETTI LORENZO |
35 |
ISTITUTO MAGISTRALE STATALE “TERESA CONFALONIERI” |
Campagna |
MAGLIANO LUCIA |
36 |
ISTITUTO TECNICO ECONOMICO STATALE “GIOVANNI AMENDOLA” |
Salerno |
MAIORANO MANUEL |
37 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE ” ANTONIO GALLOTTA” |
Eboli |
MAJOLI MIRIAM |
38 |
ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE “GUGLIELMO MARCONI” |
Nocera Inferiore |
MANZO GERARDO |
39 |
ISTITUTO D’ ISTRUZIONE SUPERIORE “POMPONIO LETO” |
Teggiano |
MASULLO FEDERICA |
40 |
LICEO CLASSICO STATALE “GIAMBATTISTA VICO” |
Nocera Inferiore |
MAZZOLA MATTEO |
41 |
ISTITUTO D’ ISTRUZIONE SUPERIORE “ANCEL KEYS” |
Castelnuovo Cilento |
MELONE VITTORIA |
42 |
LICEO STATALE “ALFANO I” |
Salerno |
MEOLA LUCIA |
43 |
LICEO ARTISTICO “FILIBERTO MENNA” |
Salerno |
MONTAGNARO REBECCA |
44 |
LICEO DELLE SCIENZE SOCIALI |
Torre Orsaia |
NUCERA SAMANTHA |
45 |
LICEO SCIENTIFICO CLASSICO “DON CARLO LA MURA” |
Angri |
PEDDIO ANNARITA |
46 |
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE STATALE “RAFFAELE PUCCI” |
Nocera Inferiore |
PELUSO MARIAROSARIA |
47 |
ISTITUTO SUPERIORE “GAETANO ROSELLI” – LICEO SOCIO-PSICOPEDAGOGICO |
Piaggine |
PETRONE GIULIA |
48 |
ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICI |
Laurino |
PIPOLO FEDERICA |
49 |
ISTITUTO TECNICO STATALE PER IL TURISMO “FLAVIO GIOIA” |
Amalfi |
PISANI LETIZIA |
50 |
ISTITUTO STATALE DI ISTRUZIONE SECONDARIA “EPICARMO CORBINO” |
Contursi Terme |
RICCA MARIA |
51 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “ALFONSO GATTO” |
Agropoli |
ROMANELLI ANTONIO MASSIMILIANO |
52 |
ISTITUTO TECNICO STATALE “GALILEO GALILEI” |
Salerno |
RONCA MARCO |
53 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “ERCOLANO MARINI” |
Amalfi |
RUOCCO FRANCESCA |
54 |
ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L’ INDUSTRIA E L’ARTIGIANATO “FRANCESCO TRANI” |
Salerno |
RUOCCO MIRYAM |
55 |
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE “ENRICO FERMI” |
Sarno |
RUSSO RAIMONDO |
56 |
ISTITUTO SUPERIORE STATALE “ALBERTO GALIZIA” |
Nocera Inferiore |
RUSSO SARA |
57 |
ISTITUTO TECNICO STATALE SETTORE ECONOMICO “ANTONIO GENOVESI” |
Salerno |
SABATO ANGELO |
58 |
ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE LICEO SCIENTIFICO STATALE “GLORIOSO” |
Montecorvino Rovella |
SALERNO ANNACHIARA |
59 |
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “MANLIO DE VIVO” |
Castellabate |
SALONE MICHELE |
60 |
ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO DEI SERVIZI PER L’ENOGASTRONOMIA E L’OSPITALITA’ ALBERGHIERA |
Capaccio |
SALVATORI ROSARIO |
61 |
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “BESTA – GLORIOSI” |
Battipaglia |
SAPONARA PAOLA |
62 |
LICEO CLASSICO STATALE “MARCO GALDI” |
Cava de’ Tirreni |
SARNO VERONICA |
63 |
LICEO CLASSICO ” TORQUATO TASSO” |
Salerno |
SCOGNAMIGLIO FRANCESCO |
64 |
ISTITUTO D’ ISTRUZIONE SUPERIORE “MATTEO DELLA CORTE” |
Cava de’ Tirreni |
SENATORE RICCARDO |
65 |
LICEO CLASSICO STATALE “ENRICO PERITO” |
Eboli |
SOLDOVIERI LAURA |
66 |
LICEO STATALE “REGINA MARGHERITA” |
Salerno |
SORRENTINO DORA |
67 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “MONS. BARTOLOMEO MANGINO” |
Pagani |
SORRENTINO EDUARDO |
68 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “GIOVANNI DA PROCIDA” |
Salerno |
SORRENTINO GIULIA |
69 |
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “CARLO LEVI” |
Eboli |
SORRENTINO MIRIAM |
70 |
ISTITUTO TECNICO STATALE PER GEOMETRI “RAFFAELE DI PALO” |
Salerno |
SPERA FEDERICA |
71 |
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE “BASILIO FOCACCIA” |
Salerno |
SPOSITO MARCO |
72 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “LEONARDO DA VINCI” |
Vallo della Lucania |
TRIGGIANI RAFFAELLA |
73 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE ” ANDREA GENOINO” |
Cava de’ Tirreni |
TROISI VITTORIA |
74 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “CARLO PISACANE” |
Padula |
VEGLIANTE ALESSIO |
75 |
LICEO SCIENTIFICO STATALE “LEONARDO DA VINCI” |
Salerno |
VIGILANTE VINCENZO |
76 |
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “CARLO PISACANE” |
Sapri |
VILLANO ELVIS |
77 |
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE “ENRICO MATTEI” |
Eboli |
VITALE PASQUALE |
78 |
ISTITUTO TECNICO AGRARIO STATALE “GIUSTINO FORTUNATO” |
Eboli |
VOZA PAOLA |
79 |
ISTITUTO D’ ISTRUZIONE SUPERIORE “ASSTEAS” |
Buccino |
VUOCOLO GERARDO |
|
|
|
|