Salerno: Accademia Grassi, VIII Ediz. Concorso Intern.* “Natale, ieri ed oggi” *
Categoria Senior Sezione A): Poesia Edita e/o Inedita in Lingua
Poesia in Lingua – Prima Tematica: “1) Il Natale nel mondo”
1°) Posto: Gerardo Moscariello (Presepio 2002)
2°) Posto: Keli Cristina Commisso (E’ nato Gesù)
3°) Posto: Anna Giannattasio (Natale nel mondo)
Poesia – Seconda Tematica: “2) La solidarietà, oggi”
1°) Posto: Francesco Terrone (Minatori del Cile)
2°) Posto: Erlinda Maturanzio (Belle parole)
3°) Posto: Maria Apicella (L’amicizia è bella)
Poesia – TerzaTematica: “3)Libera -inerente:al Natale o all’ inverno”
1°) Posto: Sandra Ballardini (Il pastrano bianco)
2°) Posto: Mario Festa (Festa d’amore)
3°) Posto: A. Maria Forte (Giornata d’inverno)
Premio Speciale “Stelle di Natale”
1° Posto – Linda Stagni (La grotta)
Premio Speciale “Strenne Natalizie”
1° Posto – Elisa Barone (Sera d’inverno)
Poesia in Vernacolo – TerzaTematica: “3)Libera -inerente:al Natale o all’ inverno
1°) Posto: Irene Memoli (Primmavera (Vierno…)
Sezione B): Pittura – Terza Tematica
1°) Posto: Teresa Sica
2°) Posto ex-aequo: Ada Valisena
2°) Posto ex-aequo: Elena Sakokhina
3°) Posto ex-aequo: Domenico Terenziano
3°) Posto ex-aequo: Pasquale Mastrangelo
Premio Speciale “Stelle di Natale”
Nunzia Florio
Premio Speciale “Strenne Natalizie”
Anna De Rosa
Riconoscimento Speciale Giuria
Daniela Dumbrava
Sezione B): Scultura – Terza Tematica
1°) Posto: Daniela Ciaparrone
2°) Posto: Mimma De Luca
Sezione C): Arte Presepiale
1°) Posto: Arcangela Acconcia
2°) Posto: Graziano Turturiello
3°) Posto: Sergio Cioffi
Sezione D): Ceramica
Premio Speciale Giuria
1° Posto – Carmela Siani
Sezione A): Poesia
1°) Posto: Mirko Picariello (III F – “Tasso”)__(COPPE)
2°) Posto: Emanuela Cinelli (IF – “Monterisi”)
3°) Posto: Ludovica Del Verme (II Sez. I – “Rossi/Vairo” – Agropoli)
Premio Speciale della Giuria “Stelle di Natale” – (MEDAGLIE)
Federica Allescia – (III F – “Tasso”)
Sara Memoli – ( Racconto) (IF – “Monterisi”)
Sezione B): DISEGNO
1°) Posto: Anna Chiara Falanga (III H “Genovesi” – Noc. Inferiore) __(COPPE)
2°) Posto ex aequo: Francesco Gaeta (II E – “Tasso”)
2°) Posto ex aequo: Michela Leo (I H – “Genovesi”)
Riconoscimento Speciale Giuria – (MEDAGLIA):
Ludovico Schiavo (II Sez. I – “Rossi/Vairo”)
Sezione C): ARTIGIANATO
1°) Posto: “PROGETTO – L.A.R.S.A.” _______ (COPPE)
(Alunni disagiati – Gruppo:recupero apprenditivo) “Rossi/Vairo” – Prof.ssa Antonella Cascio
2°) Posto ex aequo: (Ghirlanda Verde – Classe I A”Genovesi”- – Nunzia Pia Bruno, Esposito Daniela,
Erika Fortino, Sara Simona Leo, Francesca Martucci)
2°) Posto ex aequo: (Ghirlanda Rossa – Classe I B – “Genovesi”- Erika Avallone, Giuseppe Comunale,
Mirko Marrazzo, Claudia Nacchia, Alfonso Maria Russo, Salvatore Vanacore,
Raffaele Violante)
Riconoscimento Speciale Giuria – (MEDAGLIE):
Classe I F A (Foglie di rame) – “Genovesi” – Michela Battipaglia, Melissa De Prisco, Carmen Vicidomini
Alessio De Franco (II A “Ist. Comp. Quasimodo”)
Annachiara Palaja – (III, Sez. I -“Rossi/Vairo”)
GRAFICA – SCUOLE SUPERIORI
Liceo Artistico “Sabatini/Menna” – classe IV C_____ (COPPE)
1°) Posto: Antonella Savarese
2°) Posto: Ylenia Del Regno
3°) Posto ex aequo:Immacolata Ruocco e Marika Miano
3°) Posto ex aequo: Maria Giannattasio
Premio Speciale – Liceo Artistico “Sabatini/Menna” (MEDAGLIE):
Michela Pergamo e Assunta Passaro (IV C)
Roberta Prisco (III B) e Gennaro Fattorusso (II F)
Sezione D): ARTE PRESEPI
1°) Posto: Lucia Testa (III F – “Tasso”)___(COPPE)
2°) Posto: Gruppo (II F “Tasso”)
con: Davide Aruta,Francesco Buonora, Attilio De Rosa, Antonio Cortazzo
3°) Posto ex-aequo: Gruppo (III C “Quasimodo”) –
con: Mauro Gallo, Crhristian Manzo, Andrea Melchionda, Riccardo Trasatti
3°) Posto ex-aequo: Francesca Parisi (III E”Tasso”)
Premio Speciale – (COPPE)
Lavoro n. 8 – (“Tasso” – Presepe a muro / realizzato in un cassetto)
Ilenia Ricciardi (I F – “Tasso” – Presepe a muro / incorniciato)
Riconoscimento Speciale Giuria – (MEDAGLIE):
Mariapaola Fasulo (Tematica -Natale nel mondo – I B – Ist. Comp. “Giffoni Sei Casali”)
Alfonsina D’Amore ( II A – Ist. Comp. “Giffoni Sei Casali”)
SCUOLE SUPERIORI – ARTE PRESEPIALE
Premio Speciale Giuria – (COPPA)
Anastasio Di Lorenzo (IV C – Liceo Artistico “Sabatini/Menna” )