Home » >> Sanità

Salerno: Ordine dei Medici e degli Odontoiatri, elezione rinnovo rappresentanti 2018-2020

Inserito da on 28 ottobre 2017 – 06:21No Comment

Sabato 4, domenica 5 e lunedì 6 novembre si vota per il rinnovo dei rappresentanti dell’Ordine dei Medici e degli Odontoiatri della provincia di Salerno, triennio 2018 – 2020 (CONVOCAZIONE SECONDA – DEFINITIVA) dalle ore 8,30 alle ore 21.00 (orario continuo), presso la sede dell’Ordine in via SS. Martiri Salernitani n.31. Sono chiamati alle urne circa 7100 iscritti all’Albo dei Medici e 1000 iscritti all’Albo degli Odontoiatri. Gli iscritti, per votare, dovranno presentarsi presso l’Ufficio elettorale muniti di documento di riconoscimento valido. Sono eleggibili tutti gli Iscritti (nei rispettivi Albi) senza obblighi di formalizzare alcuna candidatura, sebbene è prassi (come in tutti gli Ordini professionali) formare aggregazioni libere di candidati che per consuetudine vengono definite “Liste” Sono già pronte le Liste che fanno capo, per i Medici, al presidente uscente Giovanni D’Angelo, e  per gli Odontoiatri al presidente uscente Gaetano Ciancio.

Candidati al Consiglio Direttivo ISCRITTI ALL’ALBO DEI MEDICI-CHIRURGHI della Lista D’Angelo

1. D’ANGELO Giovanni

2. APOLITO Antonio

3. BARBATO Natalino

4. BENEVENTO Francesco

5. CHIUMIENTO Fernando

6. GALANO Raffaele

7. GERBASIO Angelo

8. GIORDANO Alfonso

9. GIUSTO Elio

10. MAURANO Attilio

11.MELILLO Pasquale

12. NAPOLETANO Rosa

13. PELLEGRINO Luisa

14. RICCO Giovanni

15. TORTORA DELLA CORTE Matteo

(SCHEDA BIANCA, si possono esprimere da 1 a 15 preferenze  scrivendo cognome e nome)

Candidati Commissione per gli ISCRITTI ALL’ALBO DEGLI ODONTOIATRI della Lista Ciancio

1. CIANCIO Gaetano

2. INDELLI Enrico

3. FALIVENE Orsola

4. PENTANGELO Giovanni

5. VUOLO Gianfranco

(SCHEDA VERDE, si possono esprimere da 1 a 5 preferenze  scrivendo cognome e nome)

Candidati COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI 

(comuni sia alla Lista dei Medici D’Angelo che alla Lista degli Odontoiatri Ciancio)

Componenti effettivi

1. D’AMBROSIO Concetta

2. TADDEO Daiana

3. ZULLI Claudio

Componente supplente

4. OCCHINEGRO Aurelio

(SCHEDA GIALLA, si possono esprimere da 1 a 3 preferenze, per i revisori ufficiali ed 1 preferenza per il revisore supplente, scrivendo cognome e nome)

Lascia un commento!

Devi essere logged in per inserire un commento.