Salerno: Accademia “A.Grassi” premiati “Natale ieri ed oggi”
a) Tre Categorie: A) Studenti di Scuola Media Statale di I Grado ed Istituti Comprensivi; B) Studenti di Scuola Media di II Grado (Istituti Superiori); C) Senior b) Tre Tematiche: 1) I Presepi nell’arte e nel mondo; 2) La famiglia nella storia; 3) Libera c) Due Sezioni: 1) Poesia (in Lingua e/o Vernacolo, non oltre trenta versi); 2) Arte a) Pittura, Grafica; b) Scultura /Artigianato Artistico; c) Arte Presepiale (Presepi realizzati artigianalmente con qualsiasi tecnica)
Categoria Senior Sezione A): Poesia in Lingua
Poesia in Lingua – Prima Tematica: – 1) “I Presepi nell’arte e nel mondo”
1°) Posto: Antonio Di Riso (Davanti al Presepe)
2°) Posto: Francesco Terrone
3°) Posto: Linda Stagni
Poesia – Seconda Tematica: – 2) “La famiglia nella storia”
1°) Posto: Keli Cristina Commisso (Natale nei cuori)
2°) Posto: Sandra Ballardini
3°) Posto: Mario Festa
Poesia – TerzaTematica: – 3) “Libera”
1°) Posto: Giovanna Rispoli (La pelle nuova )
2°) Posto: Erlinda Maturanzio
3°) Posto: Anna Giannattasio
Poesia in Vernacolo
Poesia: Prima Tematica: 1) “I Presepi nell’arte e nel mondo”
1°) Posto: Antonio Nardiello (Natale 1958)
Poesia: TerzaTematica: 3) “Libera”
1°) Posto: Anna De Rosa (Pecché ro pais se và semp’ via)
Categoria Senior Sezione B): Pittura – Prima Tematica
Prima Tematica: – 1) “I Presepi nell’arte e nel mondo”
1°) Posto: Daniela Dumbrava
2°) Posto: Federica Cavaliero
3°) Posto: Anna Avossa
Seconda Tematica: – 2) “La famiglia nella storia”
1°) Posto: Elena Savokina
2°) Posto: Salvatore Damiano
3°) Posto ex-aequo: Carmela Di Menza
3°) Posto ex-aequo: Paolo D’Alessandro
Premio Speciale “Stelle di Natale”
Sergio Cioffi
Pasquale Mastrangelo
Terza Tematica
Pittura: TerzaTematica: 3) “Libera”
1°) Posto: Pino Della Monica
2°) Posto ex-aequo: Patrizia Cirillo
2°) Posto ex-aequo: Regina Senatore
3°) Posto ex-aequo: Gennaro Nardiello
3°) Posto ex-aequo: Vincenzo De Concilio
Premio Speciale “Stelle di Natale”
Bruno Tarantino
Anna De Rosa
Riconoscimento di Merito – Giuria
Raffaella Cantillo
Categoria Senior Sezione B): Grafica
1°) Posto: Gian Luca Lancellotti
2°) Posto: Giulia Bove
3°) Posto ex-aequo: Cinzia Di Muro
3°) Posto ex-aequo: Rossella Merola
Categoria Senior Sezione B): Scultura
1°) Posto: Gelsomino Casula
2°) Posto: Biagio Landi
________________________________________________________________________________________________________Categoria Senior Sezione B): Artigianato Artistico
1°) Posto: Maurizio Gallo
2°) Posto: Camilla Categoria Senior Sezione C): Arte Presepiale
1°) Posto: Salvatore De Cristoforo
2°) Posto: Pino Della Monica
3°) Posto: Graziano Turturiello
GRADUATORIA con ELENCO dei PREMIATI Categoria Alunni SCUOLE MEDIE di I°Grado
Sezione A): Poesia
1°) Posto: Sara Memoli ( II F – Scuola Media “Monterisi”, Salerno – Poesia:“A Gesù Bambino” (Preside Concetta Carrozzo)
2°) Posto: Pasquale Cafarelli ( I F – M. “Tasso”- Preside Rosa Esposito)
3°) Posto: Natalia Mondelli, Francesco Paolantonio, Rosy Cruoglio (II M –Ist.Comp. “Rossi Vairo” Agropoli ); Paramjit Komal (Indiano – II M –Ist.Com.“R.Vairo” )
Mario Malangone ( I H – Ist.Comp.“R.Vairo” – Preside Pietro Nese)
Premio Speciale Giuria: “Stelle di Natale“
Gruppo di Lavoro: Classe ( V B – Ist. Comp. “R. Nicodemi”, Fisciano, Sa. – Poesia: “Un dono speciale”) (Preside Giovanna Chiancone)
Premio Speciale Giuria: “Strenne Natalizie“ Gruppo di Lavoro: Federico Cosimo, Giuseppe Grasso, Giuseppe Chinelli ( II E Ist. Comp.“R. Vairo”);
Carmine Mari ( II E Ist. Comp.“R. Vairo”).
Riconoscimento di Merito – Giuria: Alfonso Stanzione ( III H – Sc. Media “A.Genovesi”, Nocera Inferiore – Poesia: “Un Natale speciale”) (Preside Anna Califano)
Categoria Alunni- SCUOLE MEDIE di 1° Grado Sezione B): PITTURA / GRAFICA (Disegno)
Pittura
1°) Posto: Federica Paduano ( II Sez. I – Ist. C. “R.Vairo”)
Grafica
1°) Posto: Gruppo:Martina Lembo, Monia Ravallese (III F– Scuola Media “N. Monterisi”, Salerno);
Alfonso Palumbo, Francesco Bonito, Alberto Domini ( II F– Scuola Media “N. Monterisi”, Sa.)
2°) Posto: Sara Valvo / Sabrina Murante (III F– Scuola Media “N. Monterisi”)
3°) Posto: Andriana Testa ( I E – Sc. Media “T.Tasso”, Salerno )
Premio Speciale Giuria:“Stelle di Natale“ Evghenji D’Amico (Russo – II F– Scuola Media “N. Monterisi”)
Riconoscimento Speciale Giuria –Matteo Gelormini ( II F– Scuola Media “N. Monterisi” – Prof.ssa Arcangela Spallone)
Vincenzo Di Lauro ( III F– Scuola Media “N. Monterisi” – Prof.ssa Bruno Laura)
Arte Presepiale
1°) Posto: Gruppo – Francesco Terralavoro, Roberta Memoli ( I B– Scuola Media “N. Monterisi”)
2°) Posto: Gruppo di Lavoro ( V B – Ist. Comp. “R. Nicodemi”) –
Giusy De Filippis, Michelangelo De Filippis, Speranza Del Regno Severina Gismondi, Ermelinda Memoli, Gerardo Pio Perlo, Tiberius Pirvu, Gerardo Pio Sabbarese, Pamela Sabbarese, Ida Sessa, Laura Sessa, Michele Gismondi, Ana Maria Pirvu.
3°) Posto ex-aequo: Gruppo – Benedetta Amatucci, Caterina Caruccio, Lucia Fatima Di Napoli ( I C – Ist. Comp.“R. Vairo”)
3°) Posto ex-aequo: Gruppo di Lavoro: ( II A, III A, II C – Ist. Comp. “Alfano/ Quasimodo”, Salerno) (Preside Giuseppina Del Giudice)
Premio Speciale Giuria: “Stelle di Natale” Sabrina Gambaro ( III E, Sc. Media “T.Tasso”)
1° Posto – Premio di Eccellenza – Giuria e Presidenza
Laboratorio “ L.F.S.” ( = Laboratorio del Fare e del Sapere – Ist. Comp.“R. Vairo”)
(Alunni disagiati – Gruppo: Recupero apprenditivo).
Categoria Alunni Isituti Superiori – (SCUOLE MEDIE di 2°Grado)
Liceo Artistico “Sabatini / Filiberto Menna”, Salerno – (Preside Ester Andreola):
GRAFICA
1°) Posto: Federica Rizzuti ( II B – Liceo Artistico “Sabatini”, Sa.);
2°) Posto: Anna Lodato ( II B – Liceo Artistico “Sabatini”
Pittura- Chiara Impembo ( II D – Liceo Artistico “Sabatini”)
Scultura / Ceramica Miriam Vicidomini ( V C – Liceo Artistico “Sabatini”)
Arte Presepiale
1°) Posto: Gruppo di Lavoro ( II B – Ist. “S. Caterina da Siena” – G. Amendola”, Salerno) ( Preside Emiddio Gallo)
2°) Posto ex- aequo: Miriam Conte ( II A – Liceo Artistico “Sabatini”);
2°) Posto ex- aequo: Ilaria Della Monica ( II A – Liceo Artistico “Sabatini”);
3°) Posto: Miriam Barbaro ( III B Liceo Artistico “Sabatini”).
I° Posto – Premio di Eccellenza – Giuria e Presidenza
GRUPPO DI LAVORO: (classi: 3^ I; 3^ L; 5^ A; 5^ B – Liceo Artistico “F. Menna”).
Allievi: Maria Ferraioli, Elena Vicinanza, Kascia Dadacz (Polacco), Romina Torre, Alfonso Grimaldi, Andrea Vitale.
PROGETTO: “Portale in legno e ceramiche con sagome rappresentanti la natività installate nell’atrio d’ingresso e sulla fontana della corte porticata interna dell’Ostello “Ave Maria Gratia Plena” in Via dei Canali, Salerno.Docenti: Luciana Femia (Laboratorio Ceramica), Alberto Apicella, Monica Mansi, Giovanna Gervasio, Raffaello Lucadamo, Vittorio Morrone, Carmela Vella, Francesca Armiento, Claudia Imbimbo.