San Cipriano Picentino: Accademia Grassi, premiazione concorso
29/30/31 Ottobre e 1 Nov. 2010 Comune S. Cipriano Picentino, Sa.
Commissione
Membri della Giuria (delle Tre Sezioni)
– Gennaro Aievoli / Sindaco – Comune di San Cipriano Picentino (Salerno)
– Sonia Alfano / Assessore Politiche Sociali – Comune di San Cipriano Picentino
– Maurizio Mele / Consigliere Delegato Cultura, Turismo e Spettacolo – Comune S.Cipriano
– M. Rosaria Paraggio / Vice Presid. Commissione Comunale Pari Opportunità – S.Cipriano
– Gennaro Saviello / Delegato “Ente Universitas Sancti Cipriani” – Comune S.Cipriano
– Elena Barbato / Delegata “Ente Universitas Sancti Cipriani” – Comune S.Cipriano
– Francesco Pastore / Vice Presidente Consiglio Comunale Pontecagnano Faiano (Salerno)
– Laura Bruno / Pittrice, Giornalista, Docente Scuola Media – Salerno
– Giorgio Della Monica / Pittore, Salerno
– Angelo Batti / Pittore, Critico d’Arte – Salerno
–Presidente della Commissione:
Raffaella Grassi, Presidente dell’Accademia “Alfonso Grassi”, Docente, Pittrice – Salerno
–Vice Presidente della Commissione:
Clara Grassi, Vicepresidente Accademia “Alfonso Grassi”, Critico d’Arte, Docente – Salerno
–Assistente
Segretaria- Sonia Lancellotti, Studentessa Universitaria – Salerno
– Operatore Tecnico
Elenco dei Premiati
A) Sezione Pittura
Prima Tematica: “Castagne, Castagneti ed oltre…”
Primo Posto – Rocco Aliberti
Secondo Posto – Pietro D’Acunto
Terzo Posto – Domenica (Mimma) De Luca
Menzione Speciale
Sez. Pittura, 1^ Tematica
Vincenzo Principe
Premiazione – S. Cipriano,6 Novembre
A) Sezione Pittura
Seconda Tematica: “I caldi colori dell’autunno”
Primo Posto – Stefano Trapanese
Secondo Posto – Giuseppe Califano
Terzo Posto ex-aequo – Daniela Sabato
Terzo Posto ex-aequo – Rosalba Barillaro
Premio Speciale della Giuria e Presidenza
Teresa Sica – Andrea Delle Donne – Concetta De Carluccio
Davide D’Angelo– Mariolina Molino– Maria Rosaria Verrone
Riconoscimento di Merito
Mariagiovanna Vernieri
Lazzaro Monaco
________________________________________________________________________________________Menzione Speciale
Domenico Terenziano
Dora Marchionni
Premiazione – S. Cipriano,6 Novembre 2010
A) Sezione Pittura
Terza Tematica: Libera
Primo Posto – Roberto Salsano
Secondo Posto ex-aequo – Babanova Temeluga
Secondo Posto ex-aequo – Patrizia Califano
Terzo Posto ex-aequo – Felice Arcamone
Terzo Posto ex-aequo – Carmela Di Menza
Premio Speciale della Presidenza
Daniela Dumbrava – Dora Anzalone – Anna Cordella- Anna Langone
Riconoscimento di Merito Rosaria Cristino – Patrizia Pagano
Premiazione – S. Cipriano,6 Novembre 2010
Elenco dei Premiati
B) Sezione Scultura
Seconda Tematica: “Libera”
Primo Posto – Biagio Landi
Secondo Posto – Raffaele Russo
Terzo Posto – Antonio Di Martino
Riconoscimento di Merito Graziano Turturiello
C ) Sezione Ceramica
Seconda Tematica: “Libera”
Primo Posto – Angelo Fortunato
Secondo Posto – Patrizia Grieco