Home » Cronaca

Elezioni Ordine dei Giornalisti della Campania

Inserito da on 14 maggio 2010 – 00:00No Comment

Domenica 23 maggio si vota per il rinnovo del Consiglio Regionale e del Consiglio Nazionale dell’Ordine dei Giornalisti della Campania. Con il preciso obiettivo di ridare vitalità e senso a un Ordine che negli ultimi anni si è dimostrato incapace di stare dalla parte dei giornalisti, il Nostro movimento ‘Giornalisti per la Professione’ ha deciso di partecipare alle elezioni con propri candidati. Ecco i punti principali su cui si fonda la nostra ‘Tavola degli Impegni’: 1) Fare dell’Ordine la casa di tutti i giornalisti e non un luogo di inutili perdite di tempo, poco trasparente nelle procedure e chiuso su di sé  nella gestione del potere. 2) Predisporre agevolazioni per i giornalisti precari o disoccupati riguardo la quota annua di iscrizione all’Ordine, per la parte di competenza dell’Ordine regionale. 3) Promuovere corsi di aggiornamento ‘gratuiti e a cura dell’Ordine’ per
i giornalisti disoccupati o inoccupati. 4) Perseguire una seria, costante, vigilanza sull’accesso alla
professione. 5) Insistere nelle sedi opportune per la concreta applicazione della legge 150/2000. Altre proposte saranno presentate e discusse nell’assemblea pubblica programmata per le 11:00 di martedì 18 maggio a Napoli presso l’Hotel Alabardieri (via Alabardieri, 38 – adiacenze Piazza dei Martiri).
Elezioni ordine giornalisti Campania – elezioni ordine giornalisti della Campania- domenica 23 maggio 2010
CANDIDATI PUBBLICISTI
CONSIGLIO REGIONALE
(Si possono esprimere tre preferenze scrivendo cognome e nome come segue)
1) SPADARO Daniela
2) PUOTI Basilio
3) SCANDIZZO Bartolo
CONSIGLIO NAZIONALE
(Si possono esprimere nove preferenze scrivendo cognome e nome come segue)
1) TANGREDI Maria
2) BRUNO Raffaele
3) DI MICCO Vincenzo
4) FAIELLA Michele
5) LEMBO Giuseppe
6) MARRA Ciro
7) TASSIELLO Francesco
8) UMMARINO Ernesto
9) SANSONI Alessandro
REVISORE DEI CONTI
(Si può esprimere una sola preferenza scrivendo cognome e nome come segue)
1) MEO Teresa
CANDIDATI PROFESSIONISTI
CONSIGLIO REGIONALE
(Si possono esprimere sei preferenze scrivendo cognome e nome come segue)
1) AIELLO Roberto
2) BARONE Cristiana
3) CURZIO Marcello
4) DELL’UVA Vittorio
5) FEMIANI Nino
CONSIGLIO NAZIONALE (Si possono esprimere quattro preferenze scrivendo cognome e nome come segue)
1) BORRIELLO Armando
2) CARAMIELLO Luigi
3) MAROLDA Francesco
4) NIGRO Nicola
REVISORI DEI CONTI
(Si possono esprimere due preferenze scrivendo cognome e nome come segue)
1) CALO’ Pino
2) D’ACIERNO Remo

Lascia un commento!

Devi essere logged in per inserire un commento.